Арт-ярмарка “Эйэ”

20 марта 2022 года в Заполярном драматическом театре прошла арт-ярмарка “Эйэ”, в рамках года культурного наследия народов России.

Название ярмарки – “Эйэ” – на долганском языке означает “мир, дружба”. Это праздник общения, знакомства с культурой коренных народов Таймыра и современными ее стилизациями.

Наши гимназисты волонтерского отряда “Nord Profi” посетили этнический праздник, где их ждали мастер-классы, выставки и спектакль. Выставка норильских фотохудожников о жизни в тундре, мастерская художественной резьбы по кости и вышивки бисером, постановка “Рождение Земли” от театра моды “Бараксан”, выставка-продажа коллаборационной коллекции “Север” – все это стало предметом восхищения наших ребят, так как тема мероприятия тесно переплетается с проектной идеей волонтеров в рамках проекта “Перемена.Urban”.

На основной сцене театра был представлен спектакль-сторителлинг “Северные небылицы”. Артисты раскрыли тайну легенды о том, как храбрый Вай победил море, а также историю появления Арктики. Опыт современного прочтения фольклорных текстов коренных народов Таймыра, философия их искусства позволили школьникам приблизиться к пониманию древнейшей культуры обитателей Крайнего Севера.