Всероссийская акция «100 баллов для победы»

ЕГЭ… Что же это такое?  Единый государственный экзамен – особая форма выпускного экзамена в российских школах, результаты которого засчитываются как вступительные испытания в  высшие и средние учебные заведения.  Эксперимент с ЕГЭ начался с 2001 года, а с 2009 года этот экзамен обязателен по всей России.  

Каждый гражданин Российской Федерации (так или иначе) сталкивается в своей жизни с ЕГЭ: выпускники – сдают, учителя – готовят, родители, бабушки и дедушки – поддерживают своих чад во время экзаменационной сессии  и переживают за них, надеясь на высокий балл, чтобы мечта любимого ребёнка осуществилась:  получил образование,  желаемую специальность.

На наш взгляд, самая большая ответственность всё-таки лежит на учителе! Чтобы подготовить выпускника к экзамену,  он должен понимать все тонкости процедуры  ЕГЭ.  Педагоги  МБОУ “Гимназия №1”   прошли через ЕГЭ во всех ипостасях: в течение многих лет готовят обучающихся к ЕГЭ в разных предметных областях, добиваясь высоких результатов; работают на ЕГЭ в качестве организаторов, изучая все организационные нюансы этого мероприятия; а в этом учебном году   стали участниками ЕГЭ досрочного периода. Вот об этом и хочется рассказать!

Несмотря на  отличное знание своего предмета, учителя всё-таки испытывали волнение. Поэтому всем выпускникам хочется сказать, чтобы понимали, что ЕГЭ – это не только констатация факта знания или незнания материала в какой – либо предметной области, но и проверка на стрессоустойчивость.  Нельзя поддаваться панике, потому что это может  привести к неудовлетворительным последствиям как со стороны оценки знаний на  экзамене, так и со стороны здоровья. Нужно помнить, что ваша ценность не определяется оценками, в данном случае – результатом ЕГЭ. Экзамен – это всего лишь  испытание, которых в жизни будет достаточно, и относиться к ним  следует спокойно.  Настраивайтесь на то, что всё обязательно получится! В пунктах проведения экзамена созданы все условия для успешной сдачи экзаменов, никто не отвлекает, не шумит, организаторы обеспечивают порядок.

Хочется посоветовать выпускникам сосредоточенно работать с КИМ, обращать внимание на мельчайшие подробности, детали, чтобы не допустить ошибок в том материале, который вы хорошо знаете.

Необходимо также рационально использовать время экзамена, не спешить выходить. Мы, учителя, использовали время на экзамене на 100%, действовали по тому алгоритму, который даём выпускникам. И это правильно! Помните, что большую часть времени нужно оставить на выполнение заданий с развёрнутым ответом. Не забывайте внимательно перепроверять записи ответов в бланках ответов, так как, волнуясь, можете допустить ошибки при переписывании.

И напоследок! Помните: вы не одиноки, за вас “держат кулачки” ваши родные,  учителя. Идя на экзамен, сосредоточьтесь на достижении цели, предвкушайте успех… Ведь мысли материальны!