Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января в гимназии для обучающихся 1 – 11 классов прошёл Всероссийский урок Памяти «Блокадный хлеб».

Цель акции: напомнить о беспрецедентной для XX века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда, вызвать у участников эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады, а также создать эмоциональный фон на старте Года памяти и славы.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – норма выдачи хлеба, установленная во время блокады Ленинграда.

Волонтеры «Nord Profi» Бударова Людмила и Артур Пономарев рассказали обучающимся 8 – 11 классов об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны – о блокаде Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых – и, одновременно, одним из самых скорбных – потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941/1942 г.

Блокадный хлеб на 50 (пятьдесят) процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

  • пищевая целлюлоза – 10 %,
  • жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур: подсолнечника, рапса, льна) -10 %,
  • обойная пыль – 2 %,
  • выбойки из мешков – 2 %,
  • хвоя – 1 %,
  • ржаная мука – 75 %.

Сегодня трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города.

Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность.  Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

Мы надеемся, что наше и будущее поколение никогда не забудет эти памятные даты и сохранят эту память надолго в знак уважения погибшим в Великой отечественной войне.