Городская профильная лингвистическая школа “Кто они, подростки 21 века?”

12 марта 2022 года в гимназии для обучающихся 4, 8, 9 классов пройдет весенняя городская профильная лингвистическая школа “Кто они, подростки 21 века?”

Профильная лингвистическая школа – это уникальная методика обучения, направленная на формирование и систематизацию теоретических и практических знаний. В школе обучающиеся получат возможность реализовать свои творческие способности в лингвистическом и социальном направлениях.

Лингвистическая школа затрагивает значимую и актуальную тему – жизнь современного подростка. Особенностью данного мероприятия является то, что обучающиеся с восьмого по девятый класс получат практические задания в формате ОГЭ по актуальным темам устной речи: Мода, Проблемы молодежи, Кино и увлечения, Еда и здоровый образ жизни, Образование в разных странах, Молодежные субкультуры, Гаджеты в жизни подростков.

Цель лингвистической школы: выявление и поддержка одаренных обучающихся; формирование навыков общения и желания у обучающихся высказываться о насущных проблемах подростков; создание условий для интеллектуального и духовного развития подростков, образовательного и содержательного досуга в период осенних каникул.

ПРОГРАММА ВЕСЕННЕЙ ГОРОДСКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ
“КТО ОНИ, ПОДРОСТКИ 21 ВЕКА?”

Время работы секции

Название секции

Примечания

10.00-10.30

“Мир моих увлечений”

Отв. Е.В. Воронцова, учитель английского языка МБОУ “Гимназия №1”

На секции обучающиеся познакомятся с правилами употребления неличных форм глагола в составных глагольных сказуемых, познакомятся с глаголами, а также устойчивыми выражениями, после которых употребляется определённая неличная форма. В процессе работы секции, обучающиеся вспомнят лексику по теме “Hobby”. Совокупным результатом окажется способность составление монологического высказывания по теме в формате ОГЭ.

10.00-10.30

“First impressions last forever”

Отв. Я.Е.Кривова, учитель английского языка МБОУ “Гимназия №1”

На секции обучающиеся познакомятся с модными предпочтениями современного подростка. Научатся высказывать свое мнение “за” и “против” школьной формы. Также, научатся давать модные советы сверстникам из других стран, учитывая их культурные особенности.

10.00-10.30

“Die heutigen Jugendlichen” (Подростки сегодня)

секция на немецком языке

Отв. М.В. Дуднева, учитель немецкого и английского язык МБОУ “Гимназия №1”.

На секции обучающиеся научатся развивать навыки устной и письменной речи. Проявят интерес к изучению второго иностранного языка. Обучающиеся расширят свои представления о подростках и молодёжи Германии, познакомятся с жизнью современной молодёжи Германии, а также сопоставят с жизнью молодёжи России.

10.40-11.10

“Gadgets and teens”

Отв. И.В. Рубанович, учитель английского языка МБОУ “Гимназия №1”.

На секции обучающиеся научатся развивать навыки ведения дискуссии с элементами рассуждения и смогут высказывать своё мнение о роли гаджетов в жизни современного человека.

10.40-11.25

“Топ-10 любимых блюд подростков”

(4 класс)

Отв. Е.С. Фесенко, учитель английского языка МБОУ “Гимназия №1”.

На секции обучающиеся узнают какие блюда предпочитают их сверстники из разных стран, расширят словарный запас по теме “Food”, расскажут о своём любимом/нелюбимом блюде, составят список полезной/неполезной еды, потренируются в составлении своего меню на день.

10.40-11.25

“Подростки и школа. Интересные факты об образовании в Британии”

(4 класс)

Отв. А.С. Ратко, учитель английского языка МБОУ “Гимназия №1”.

На секции обучающиеся узнают некоторые занимательные факты про школы Соединенного королевства. Научатся составлять диалог-расспрос по теме “Школа”.

10.40-11.10

“Teens are watching”

Отв. Н.И. Шестакова, учитель английского языка МБОУ “Гимназия №1”.

На секции обучающиеся ознакомятся с новинками кино о проблемах подростков с родителями и неразделенной любви, взаимоотношениях с одноклассниками, узнают новые слова и вспомнят лексику по теме Кино. Обучающиеся научатся рассказывать о своих предпочтениях в кино и смогут описывать фильмы на английском языке.

11.00-11.40

“Teenagers’ eating habits”

Отв. Л.И. Воевода, учитель английского языка МБОУ “Гимназия №1”.

На секции обучающиеся познакомятся с вкусовыми предпочтениями подростков Англии и Америки, смогут сравнить их с повседневной едой российских школьников.

12.00-12.40

“Молодёжные субкультуры в современном обществе”

Отв. Е.В. Муратова, учитель английского языка МБОУ “Гимназия №1”.

Молодёжные субкультуры всегда ассоциируются с чем-то подпольным. На самом деле в них нет ничего запретного – они просто не такие как все остальные. Под этим феноменом подразумевается группа людей, выбирающих модели поведения, ценности и стиль, язык отличный от большинства.

На секции обучающиеся получат информацию о самых популярных субкультурах среди подростков 21 века. Научатся определять, какие группы опасные, а какие нет.