“День открытых дверей”

8 и 10 апреля в гимназии прошли метапредметные «Дни открытых дверей» для педагогического сообщества города. Учителя гимназии продемонстрировали ряд открытых интегрированных, бинарных уроков.

Это необычные занятия. На таких уроках «встречаются» разные дисциплины. Например, чтобы ребенку понять, как устроен глаз человека, нужно привлекать знания физических явлений, биологии, химии и математики. На других занятиях переплетались математика и русский язык; история, литература и английский; иноформатика, топография и экология; даже, как кажется на первый взгляд, абсолютно чуждые друг другу дисциплины: математика и литература, – где ребята с удивлением открывали для себя математические закономерности в поэзии!

Дисциплинарные направления на всех занятиях объединял фундаментальный образовательный объект ФИГУРА, который рассматривался с точек зрения разных учебных предметов. Недаром такие дни принято называть погружением. У нас было погружение в многообразие значений понятия ФИГУРА в абстрактном (метапредметном, философском) смысле и межпредметном понимании термина.
Такие мероприятия помогают ребятам преодолеть понятийную разрозненность в образовательной деятельности, сформировать целостное представление о мире.

Программа мероприятий 8 апреля (смотреть)

Программа мероприятий 10 апреля (смотреть)