Инженерный марафон IMAKE

Инженерный марафон IMAKE – новый масштабный проект благотворительной программы «Мир новых возможностей», в котором объединились лучшие традиции научно-технического марафона АрктикPRO, конкурса юных изобретателей IMAKE и фестиваля научных открытий Arctic Wave.

Инженерный марафон IMAKE – это проект, состоящий из научно-образовательных мероприятий, целью которого является создание системы вовлечения детей в процесс исследования и изобретательства, стимулирования их интереса, мотивации и развития в этом направлении.

На первом этапе школьникам предстояло зарегистрироваться на сайте www.liga-imake.ru, пройти интеллектуальную флэш-игру и присоединиться к #IMAKE_Challenge в социальных сетях. В результате 17 наших учеников стали участниками второго очного этапа – двухдневного инженерно-научного интенсива по вовлечению в проектную деятельность, в ходе которого ребята имели возможность получить базовые навыки работы над идеей изобретения и научиться работать в команде единомышленников.

По итогам состязаний четверо наших гимназистов стали победителями 2 этапа. Наградой для них было участие в зимнем семидневном Sсience Camp – интерактивном практикуме, проходившем в городе Саяногорск. Там ребят ожидали инженерные мастер-классы, стратсессия с настоящим изобретателем, изучение основ ТРИЗ, урок сайнс-питчинга и сторителлинга, ликбез по получению патента, интенсив по коммерциализации собственных изобретений и работе с краудфандинговыми платформами.

Полученные знания помогли нашим участникам в доработке своих идей, в результате все четверо допущены к очной защите своих проектов на фестивале научных открытий и изобретений Arctic Wave, где смогут представить свои идеи полезных изобретений и побороться за шанс войти в состав российской сборной Международных салонов исследователей и изобретателей.

Пожелаем нашим ребятам удачи!