Информация о реализуемой образовательной программе среднего общего образования

Приказ об утверждении образовательных программ на 2022-2023 учебный год от 01.09.2022 № 01-05-164 

Основная образовательная программа среднего общего образования

Программа воспитания “ТРИУМФ – XXI” (скачать)

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

Согласно пункту 4.2. Устава МБОУ «Гимназия № 1» с учетом потребностей и возможностей личности образовательная программа среднего общего образования осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной, заочной. Допускается сочетание различных форм получения образования. 

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в МБОУ «Гимназия № 1». Подробная информация в Положении о семейном образовании.

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ:

среднее общее образование – 2 года

СРОК ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ:

Согласно свидетельству о государственной аккредитации № 4490 от 08.12.2015, срок действия государственной аккредитации до 1 апреля 2025 года.

ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

В МБОУ «Гимназия № 1» образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – на русском языке. Подробная информация  в Положении о порядке выбора языка образования.

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

10 КЛАССЫ: Русский язык, литература, родной русский язык, родная русская литература, математика: алгебра и начала анализа, геометрия, информатика, иностранный язык, физика, астрономия, химия, биология, история, обществознание, физическая культура, индивидуальный проект. Курсы по выбору.

11 КЛАССЫ: Русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика и ИКТ, история, обществознание (включая экономику и право), биология, химия, физика, астрономия, ОБЖ, основы регионального развития, физическая культура. Элективные курсы.

ПРАКТИКИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

Практики (смотреть)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

В соответствии со ст. 16 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МБОУ «Гимназия № 1» осуществляется реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Подробная информация в Положении о реализации образовательный программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Формы учебной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий, используемые в образовательной деятельности, отражаются педагогами в рабочих программах:

  • лекция,
  • консультация,
  • семинар,
  • практическое занятие,
  • лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

  • работа с электронным учебником;
  • просмотр видеолекций;
  • прослушивание аудиокурсов;
  • компьютерное тестирование;
  • изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия, обучающегося в гимназии по уважительной причине, имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту, посредством Skype, Zoom.