Краевой единый урок «Красноярский край: люди и их решения»

10 мая в рамках празднования 85-летия образования Красноярского края в  МБОУ «Гимназия №1» для гимназистов прошёл Краевой единый урок  «Красноярский край: люди и их решения» с целью:

– воспитания патриотизма,  гражданской позиции на основе анализа информации о людях, принимающих продуктивные решения, меняющие облик Енисейской губернии и Красноярского края;

– формирование устойчивого интереса к истории своей малой родине, к ее прошлому и настоящему.

 

Обучающиеся 4-11 классов на уроках окружающего мира, истории, обществознания узнали, что в декабре 2019 года исполнятся 85 лет со времени образования Красноярского края – административно-территориальной единице в составе СССР и РФ с 1934 года.

Сегодня Красноярский край — субъект Российской Федерации в Сибирском федеральном округе; относится к Восточно – Сибирскому экономическому району. Является вторым по площади субъектом Российской Федерации и крупнейшим из краёв. Площадь его составляет 2 366 797 км².

Красноярский край образован 7 декабря 1934 года. Административный центр — город Красноярск. Более чем столетнее существование Енисейской губернии и затем Красноярского края было разнолико и разнопланово, со всеми контрастами, проблемами в хозяйственной и социальной жизни. Основные вехи истории губернии и края включают в себя административное устройство и власть; переселение в Енисейскую губернию; золотодобычу и промыслы; формирование купечества; политическую ссылку; развитие народного образования и формирование институтов гражданского общества.

Историю страны, региона, городов можно изучать, знакомясь с судьбами людей, сыгравших ключевую роль в становлении и развитии территории.