“КРАСНОЯРСК – НОРИЛЬСК – НИТЬ ПАМЯТИ”

С 7 по 8 мая в Красноярске в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел краевой финал фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности.

В муниципальном этапе фестиваля приняло участие около 40 тысяч школьников из 56 территорий Красноярского края. На краевой финал фестиваля были приглашены 250 победителей и призеров краевого заочного этапа.

Основная идея Фестиваля – краевая встреча активистов и педагогов школьных музеев, клубов, ветеранов Великой Отечественной войны и военных локальных конфликтов, сопровождающаяся презентацией интересных образовательных практик, в целях развития и совершенствования музейной и клубной деятельности в образовательных организациях Красноярского края, а также сохранение памяти о воинах-красноярцах и тружениках тыла, отдавших жизнь за спасение Отечества, внесших вклад в Великую победу и развитие Красноярского края.
Фестиваль проводился в 3 этапа:

с 01.02.2019 по 31.03.2019 – муниципальный этап (проведение фестивалей, форумов, смотров-конкурсов школьных музеев, клубов патриотической направленности в городах и районах края);

с 31.03.2019 по 15.04.2019 – краевой заочный этап (экспертиза материалов победителей муниципальных этапов Фестиваля, по итогам которой определяются участники краевого очного этапа Фестиваля);

7.05.2019-08.05.2019 – краевой очный этап, финал Фестиваля.

В состав жюри Фестиваля вошли ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», специалисты государственных и муниципальных музеев, представители общественных организаций.
В этом году все номинации Фестиваля объединены одной общей темой: «Моему краю – 85!».

В первый день работы фестиваля, 7 мая, активы школьных музеев и клубов представили экспертному жюри фестиваля материалы по 4 номинациям.

Гимназисты Максименко Полина и Зеленская Ксения (актив музея «ДОМ») и руководитель музея традиционного народного быта Григорьева В.В. представили деятельность музея в самой творческой номинации фестиваля «Творческое пространство школьного музея, клуба»: подготовили видеоролик «PROтворчество» и выступили в формате сторителлинга.

Ребята оформили выставку, символизирующую собой «Стену Памяти», посвященную участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Красноярском крае: ветерану военной службы – Конопля Дмитрию Ивановичу и Шукаловой Тамаре Николаевне – жителю блокадного Ленинграда.

Выразили благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и подарили открытки от ребят (акцию назвали «НОРИЛЬСК – КРАСНОЯРСК – НИТЬ ПАМЯТИ»), исполнили песню М.И.Блантера «Катюша».

Администрация МБОУ «Гимназия № 1» выражает искреннюю благодарность за идею и оказанную помощь в изготовлении памятных открыток семье Андриенко Виктора (1 «В» класс) и Константина (5 «В» класс).

  

8 мая 2019 года на Площади Победы у мемориала Вечного огня, в присутствии почетных гостей: Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, ветеранов Великой Отечественной войны, председателей краевого и городского совета ветеранов, обучающихся Красноярского края – участников фестиваля, – состоялась торжественная церемония вручения дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Копии знамен вручены 24 лучшим школьным музеям городов и районов края, которые определены по итогам заочного краевого этапа фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности.

 

Торжественной церемония завершилась встречей с Губернатором Красноярского края Александром Викторовичем Уссом – в музее традиционного народного быта будет хранится памятный снимок и автограф руководителя Красноярского края.
9 мая актив музея принял участие в Параде Победы в городе Красноярске на площади Революции. Завершился Парад праздничным салютом.