Муниципальный этап краевой акции школьников “Обелиск”

В апреле 2022 года в гимназии для обучающихся прошли мероприятия патриотической направленности, в рамках проведения муниципального этапа краевой акции школьников “Обелиск”, направленной на благоустройство публичных мест памяти, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, труженикам тыла.

Ежегодно акция проводится с целью сохранения и поддержки исторической традиции российского народа, почитания предков, отдавших жизнь на благо Родины, воспитания у подрастающего поколения уважения и сохранения исторической памяти о ключевом событии истории России и мировой истории – Великой Отечественной войне.

Школьники творческой группы музея приняли участие в акции-конкурсе “Символ Победы”, в рамках воспитательного проекта “Музейный экспресс”. Участники акции вовлеклись в исследовательскую, краеведческую, творческую деятельность и восстановили историческую память о земляках, об уникальном памятнике “Журавли”. Ребята провели большую поисково-исследовательскую работу, написав об этом в авторском рассказе.

Для обучающихся 7-8 классов были проведены экскурсии по школьному музею на тему “По страницам истории Великой Отечественной войны”. В ходе экскурсии ученики познакомились с уникальными материалами – фотографиями военного времени, наградами и личными вещами фронтовиков, письмами с фронта.

В концертном зале гимназии прошел конкурс чтецов “Вспомните, ребята”. Обучающиеся рассказывали стихотворения, написанные в годы войны. Таким образом, в творческом диалоге разных поколений была затронута глубокая, нравственная тема памяти.

В гимназии организована выставка “Плакаты войны. На пути к Великой Победе”, на которой представлено несколько цветных копий советских военных плакатов времени Великой Отечественной войны. Материалы принадлежат к одному из самых массовых и распространенных видов наглядной агитации. Отзываясь на главные и характерные события времени, плакаты Великой Отечественной призывают к защите Родины, убеждают в справедливости освободительной борьбы.

В школе активистами подготовлен патриотический уголок Боевой славы “Мы – наследники Победы”, с целью популяризации военно-патриотической тематики в детской и молодёжной среде, сохранения в памяти подрастающего поколения истории Родины и подвигов прадедов!

#ЗвездаГероя77, #АкцияОбелиск2022, #Обелиск77, #НорильскОбелиск77