Нормативно-правовое обеспечение

Положение о профессиональной ориентации обучающихся МБОУ “Гимназия № 1” (смотреть)

Положение об учебно-методическом кабинете профессиональной ориентации и информационного просвещения в МБОУ “Гимназия № 1” (смотреть)

Положение о волонтерском отряде “NORD PROFI” МБОУ “Гимназия № 1” (смотреть)

План профориентационной работы на 2023 – 2024 учебный год (смотреть)

Цели профориентационной работы:

⇒ Подготовить обучающихся к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.

Задачи профориентационной работы:

⇒ Формирование у обучающихся личностных и общественно-значимых мотивов выбора профессии.

⇒ Определение склонностей, интересов и способностей обучающихся к конкретному виду деятельности и возможностей реализации.

⇒ Развитие значимых для профессиональной деятельности психофизиологических функций организма, профессионально важных качеств личности, общих (интеллектуальных, физических, творческих и др.) и специальных (математических, художественных и др.) способностей.

⇒ Создание условий для общекультурной и допрофессиональной подготовки школьников с учетом выявленных интересов, склонностей, способностей и социального запроса их родителей.

⇒ Ознакомление обучающихся с профессиограммами, информация о ситуации на рынке труда, об учебных заведениях региона, области, страны и о других способах получения профессии.

⇒ Пропаганда востребованных в обществе профессий.

⇒ Оказание помощи обучающимся при решении вопроса о выборе профессии.

⇒ Организация совместной деятельности школ по сетевому взаимодействию, учреждений НПО, СПО, ВПО, предприятий, учреждений дополнительного образования по профориентации обучающихся.