Осенняя гуманитарная школа “Подводные камни ЕГЭ”

5 ноября 2020 года в гимназии прошла городская осенняя гуманитарная школа “Подводные камни ЕГЭ” для обучающихся 10-11 классов.

Всем известно, что ЕГЭ – это не только выпускной экзамен в средней школе, но и экзамен, позволяющий поступить в высшее учебное заведение, поэтому для мотивированных учеников всегда важна качественная подготовка к нему. В каждом экзамене есть свои трудности (“подводные камни”). Педагоги нашей гимназии подробно остановились на заданиях, которые из года в год отмечаются в отчетах ФИПИ как самые сложные и поэтому имеющие низкий процент выполнения.

Учителя русского языка и литературы рассмотрели теорию и практику к заданиям ЕГЭ по русскому языку 8, 20, 21, 27; по литературе задание ЕГЭ 17.

Учителя истории и обществознания разбирали задания ЕГЭ по истории: 25 –  историческое сочинение, задания 13 – 16 – работа с историческими картами; по обществознанию – задание 29 – эссе, задание 28 – сложный план.

Преподаватели в режиме on-line рассказывали обучающимся о тех “ловушках”, с которыми они могут встретиться на экзаменах по русскому языку, истории, обществознанию. Ребята узнали о приемах работы с текстом, правилах написания сочинений по русскому языку, литературе, истории в соответствии с существующими критериями. Рассмотрели формат и структуру каждого задания, типы заданий, проанализировали типичные трудности и ошибки, изучили теорию, пошагово отработали алгоритм выполнения заданий на практике, определили стратегии успешного выполнения заданий и получили практические рекомендации.

Общение прошло в теплой дружеской обстановке. Надеемся, что полученные знания и умения пригодятся будущим выпускникам при сдаче ЕГЭ.

Материалы гуманитарной школы можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2ZzJ/35MpHnkV3/