«Умные игры»

18 и 19 марта 2021 года в МБУ ДО «Станция юных техников», в рамках проекта развития научно-технического творчества «Навигатор будущего», состоялся городской Чемпионат рабочих профессий «Умные игры».

Городской Чемпионат рабочих профессий «Умные игры» – это соревнования раннего профессионального мастерства, которые проводятся по методике JuniorSkills и направлены на создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций.

Чемпионат способствует включению в систему образования ранней профессиональной подготовки школьников и воспитания культуры профессионализма и труда, а также обеспечению и стимулированию осознанного выбора молодежи на основе практического освоения 5-8 компетенций в период обучения в школе. Чемпионат дает возможность каждому школьнику попробовать себя в разных профессиях и сферах, обучаясь у профессионалов.

Цель Чемпионата: создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников.

В соревнованиях принимали участие обучающиеся образовательных учреждений города Норильска по двум возрастным группам: 10-13 лет и 14-17 лет.

Чемпионат проходил по следующим компетенциям: «Мобильная робототехника»; «Графический дизайн»; «Технология моды»; «Дизайн интерьерных изделий»; «Прототипирование»; «Столярное дело»; «Токарное дело»; «Агрономия»; «Электромонтажные работы».

Результаты соревнований:

1 место – Косых Мария, обучающаяся 10 «А» класса (графический дизайн).

2 место – Айдагулова Анна, обучающаяся 9 «Г» класса (агрономия).

3 место – Репухов Максим, обучающийся 4 «Б» класса (мобильная робототехника).

3 место – Никольская Наталья, обучающаяся 11 «Б» класса (прототипирование).

Сертификаты участников получили Козаревский Александр (9 «А»), Гладкий Яков (8 «В») и Елисеев Михаил (5 «Б»).

Поздравляем всех участников и их педагогов с достойным выступлением!