Акция «Три П: Пониманием, Принимаем, Помогаем»

С 10 октября по 10 декабря 2020 года, в рамках реализации Концепции инклюзивного образования Красноярского края на 2017-2025 годы, в гимназии прошла акция «Три П: Пониманием, Принимаем, Помогаем», направленная на формирование толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Цель акции: повышение уровня инклюзивной культуры населения и вовлеченность детей, подростков и их семей с привлечением социальных партнеров.

Для обучающихся начальной школы были проведены «Уроки доброты», посвященные Международному Дню толерантности и Международному Дню инвалидов.

Родители обучающихся приняли участие в лектории «Роль семьи в социализации ребенка с ОВЗ, инвалидностью».

Педагоги гимназии приняли участие в семинарах, вебинарах и различных конференциях.

Обучающиеся приняли участие в краевом конкурсе проектов «Красноярье – моя любовь и гордость». Конкурс проводился с целью организации проектно-исследовательской деятельности детей с ОВЗ. Участникам предлагалось представить индивидуальные и групповые творческие проекты на тему: «Гордится значит знать: война и Победа глазами жителей края». В номинации «литературное творчество» победу одержал ученик 4 «Б» класса представивший на конкурс проект «История семьи и родственников в годы Великой отечественной войны», в номинации «рисунок» победу одержала ученица 5 «Г» класса.

Ученики 1 «А», 1 «Б», 3 «А», 3 «В», 4 «Б» классов победили в городском дистанционном фотофестивале для детей с ОВЗ «Моя мама самая-самая!», посвященном Дню матери.

11 учеников приняли участие в городском фестивале прикладного творчества для детей с ОВЗ «Подарок для Ёлочки».

4 человека поучаствовали в городском конкурсе рисунков и творческих работ «Это мы можем!»