Информация для обучающихся

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

С 16 марта 2017 года в Красноярском крае заработал дополнительный детский телефон доверия. Получить помощь психологов дети и родители могут по телефону 8 (391) 201-90-40 с 09.00 до 18.00 в рабочие дни. На все вопросы готовы ответить квалифицированные специалисты краевого государственного бюджетного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения. Причинами обращений могут быть сложные взаимоотношения со сверстниками, семейные трудности и непонимание с родителями, ссоры в семье, разводы, факты жестокого обращения с детьми, состояние острого психологического напряжения, выход из которого подростки видят через уход из жизни. Основной принцип работы детского телефона доверия – конфиденциальность.

«КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ» – ЭТО СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ!

Миф 1. Продавцы говорят, что курительные смеси безвредны.

Все спайсы обладают не только наркотическим, но и токсическим эффектом, воздействующим на все органы и системы организма человека. Наркотик попадает через легкие в кровь. С кровью разносится по всему организму. Значительный урон наносится печени – пытаясь защитить остальной организм, она принимает удар на себя. Воздействие на кровеносные сосуды приводит к их сужению. Кровь не может снабжать органы кислородом. Клетки мозга, лишенные кислорода, погибают. Стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом? Кроме этого сильно страдает репродуктивная функция – это приводит к бесплодию.

При употреблении курительных смесей наблюдаются такие осложнения как:

  • возбуждение центральной нервной системы с агрессивными поступками;
  • эпилептические припадки;
  • психологические расстройства – устрашающие галлюцинации, под воздействием которых человек может причинить вред себе или окружающим людям;
  • суицидальные мысли и поведение;
  • резкое повышение артериального давления, которое может привести к инсультам и инфаркту;
  • резкое повреждение почек с угрозой жизни;
  • преждевременная смерть.

Нельзя забывать про социальные последствия:

  • проблемы с законом, лишение свободы;
  • конфликты с близкими людьми;
  • снижение успеваемости, интеллектуальная деменция;
  • сужение круга интересов;
  • отсутствие планов на будущее, утрата смысла жизни.

Миф 2. К курительным смесям не развивается привыкание.

После употребления курительных смесей формируется выраженная психическая зависимость в виде навязчивых мыслей и снов о наркотике, непреодолимом влечении к ежедневному употреблению, утратой контроля над количеством употребляемого наркотика. В ситуации лишения наркотика резко снижается настроение, усиливается гнев, агрессивность.

Миф 3. Курительные смеси легальны.

В настоящее время курительные смеси запрещены в Российской Федерации и большинстве стран мира, включая США и страны Европейского союза. Любые действия с наркотическими веществами на территории России преследуются Законом ст. 228 УК РФ.

Что делать, если, сталкиваешься с употреблением курительных смесей?

  • поделиться с родителями, они обязательно постараются помочь;
  • обратиться за помощью к специалистам (психиатру-наркологу, психологу), так как самостоятельно справиться с такой проблемой очень трудно;
  • изменить круг общения, избегая тех людей, которые имеют отношение к наркотическим веществам.

НАСВАЙ

Насвай – традиционный наркотик восточных стран. В России данное веществ изготавливается в суррогатном виде на основе табака, куриного помёта, золы (нередко – с добавлением психотропов).

Его продажа и выпуск – под запретом с 2013 года. За розничную и оптовую продажу насвая предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.14.53 КоАП РФ), предусматривающая штраф на граждан от 2000 до 4000 руб.

Действия лиц, осуществляющих реализацию некурительных табачных смесей, в том числе насвая, содержащих опасные для человека вещества, подлежат квалификации по ст. 238 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Ответственность за это преступление предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Почему насвай запретили?

Отсутствие единой рецептуры в изготовлении привело к тому, что на рынке появились десятки модификаций продукта, многие компоненты формируют зависимость, наступает изменение психического состояния. Отмечается онемение конечностей, снижение реакции и ухудшение когнитивных функций. Крайне не рекомендуется употреблять насвай водителям, работникам опасных производств.

Последствия употребления насвая!

Болезни желудочно-кишечного тракта.
Как только насвай оказывается во рту, происходит процесс обильного слюноотделения. Эта слюна попадая внутрь, приводит к появлению язв пищевода, желудка и кишечника.

Формирование зависимости.
Длительный приём насвая вызывает привыкание, вылечиться от которого непросто. Потребление вещества способствует изменению личности, а во время опьянения теряется контроль над поведением.

Изменение психического состояния.
Если в составе имеются психотропные вещества, то потребитель начинает вести себя неадекватно.

Почернение и выпадение зубов.
Активные вещества разъедают зубную эмаль, что приводит к разрушению зубов.

Раздражение слизистой оболочки.
Это рак тканей в полости рта. Появление язв и нарывов отмечается уже после первых приёмов продукта.

Изменение внешнего вида.
Кожа заядлого потребителя приобретает желтушный оттенок.

Поражение организма.
В организм потребителя могут быть занесены многочисленные инфекции. Очень часто появляются нарывы на губах, герпес, грибковые заболевания. Куриный помёт может содержать в себе паразитов, а также может вызвать сильнейшее отравление, вплоть до летального исхода.

Насвай – это не только противно, но и вредно!
Длительный приём вещества приводит к развитию множества заболеваний!
Наличие психотропных веществ в составе кустарного насвая – повод для серьёзных проблем с законом и развития зависимости!

ОПАСНАЯ ЭНЕРГИЯ

Энергетик – средне- или сильногазированный напиток, содержащий:

КОФЕИН – сильно нагружает сердце;

ГЛЮКОЗА – мгновенно всасывается в кровь; может привести к развитию сахарного диабета;

ГУАРАНА, ЖЕНЬШЕНЬ – в больших количествах опасны для сердца;

ТАУРИН – при передозировке разрушает клетки мозга;

ВИТАМИН В – избыток вызывает учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.

Одна порция большинства энергетических напитков содержит дозу кофеина, равную трем чашкам кофе и 14 чайных ложек сахара. Производители утверждают, что эти напитки повышают работоспособность, придают сил и энергии. А на самом деле, вы используете собственные энергетические ресурсы, берёте у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде нарушения обмена веществ, истощения, усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии.

Через 10 минут после того, как вы выпьете энергетический напиток, кофеин попадает в кровоток примерно. Частота сердечных сокращений и артериальное давление начинают увеличиваться.

Через 15-45 минут – время максимальной концентрации кофеина в вашем кровотоке. Вы будете чувствовать себя более бодрым.

Через 30-50 минут – весь кофеин полностью поглощен организмом.

Через 1 час – ваш организм начинает испытывать резкое падение уровня сахара в крови, а также эффекты снижения уровня кофеина. Вы начинаете испытывать усталость, энергетические уровни начинают снижаться.

Через 5-6 часов – это период полувыведения кофеина, то есть уменьшается содержание кофеина в вашем кровотоке на 50%.

Через 12 часов – это время, за которое у большинства людей кофеин полностью выводится из крови. Скорость, с которой это происходит, зависит от многих факторов, от возраста до физической подготовки и уровня здоровья.

Через 12-24 часа – люди, которые регулярно пьют напитки с кофеином, могут ощущать синдром отмены через 12-24 часа после последнего употребления. Эти симптомы часто включают головную боль, раздражительность, запор.

Стоит помнить:

Запрещено употреблять энергетики после занятий спортом – и то, и другое повышает давление. Кто знает, каков запас прочности вашей системы кровообращения?

Запрещено смешивать энергетики с алкоголем, потому что кофеин повышает кровяное давление и активизирует ресурсы организма, а алкоголь наоборот угнетает деятельность центральной нервной системы. В результате эта смесь очень плохо действует на сердце, а также возникает реальная опасность сердечного приступа.

Кстати, Во Франции, Норвегии и Дании энергетики запрещены из-за возможности передозировки и ее последствий, продаются только в аптеках, и отпускаются исключительно по назначению врача.

Энергетики содержат психостимуляторы – психоактивные вещества, вызывающие широкий спектр негативных реакций, кроме того, они приводят к хроническим заболеваниям, тяжелым отравлениям. Входящие в состав энергетиков кофеин, таурин, карнитин вызывают привыкание, а также тахикардию, нервозность, депрессию, бессонницу, поднятие артериального давления, рост уровня сахара в крови, приводят к серьезным гормональным сбоям. Сам по себе энергетик не содержит никакой энергии, достаточно внимательно почитать этикетку. На самом деле, он мобилизирует скрытые резервы организма, и изнашивает его раньше времени. Употребляя энергетические напитки человек обманывает свой организм. Энергетики как и любые сильнодействующие вещества вызывают зависимость.

Как повысить работоспособность без вреда для здоровья

  • Для повышения тонуса рекомендуется пить чай, который не повышает давление и не дает спада впоследствии (зеленый чай, белый).
  • Давать возможность организму на восстановление, после длительных физических и умственных нагрузок организму необходимое время, чтобы восполнить исчерпанные внутренние запасы.
  • Сбалансированное питание в период активной деятельности; употребление сложных углеводов в пищу, например; бананы, гречневая крупа, виноград.
  • Чем бы вы себя не кормили и не поили, ничто не заменит здорового сна и умения правильно планировать свой досуг

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЗАКОНАХ, КАСАЮЩИХСЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (ПАВ)

Подростковый возраст – это яркий, головокружительный и незабываемый период в жизни человека, в котором иногда происходят эксперименты. Но увы не научные, а эксперименты с ПАВ, как правило приводящие к плачевным последствиям. Это происходит по многим причинам, главной из которых является иллюзия бессмертия. Подростки искренне полагают, что те последствия, о которых рассказывают – это не про них и это их никогда не коснется. То же самое касается и отношения к законодательству РФ. Многие например, слышали про статью 228 УК РФ, но далеко не многие имеют четкое представление о некоторых формулировках упоминающийся в ней. Поэтому, некоторые пояснения:

Статья 228 УК РФ «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ».

«Незаконное приобретение» – любой способ получения наркотиков – как возмездный (за деньги), так и безвозмездный (например, кто-то тебя угостил).

«Незаконное хранение» – любые умышленные действия, связанные с их нахождением во владении виновного – при себе, в помещении, в тайнике и других местах (даже если тебе дали просто подержать).

«Сбыт наркотика» – передача наркотического вещества (за деньги или без) другому лицу, в собственность, на хранение и т.д.

Наказание по этой статье варьируется от 2 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение!

Статья 230. УК РФ «Склонение к потреблению наркотических веществ».

Под склонением подразумеваются любые умышленные действия, направленные на побуждение других лиц к их потреблению (уговоры, советы, предложения и т.д.)

Наказание по этой статье может достигать 12 лет лишения свободы, минимальный срок – 3 года!

Статья 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического)»

Наказание по этой статье влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток!

В настоящее время перечень ПАВ значительно расширился, что привело к ужесточению наказаний за деяния с наркотическими веществами. Количество осужденных по «наркотическим статьям» продолжает расти – при том, что тюремное население России в последние годы сокращается. В 2014 году в исправительных колониях содержалось примерно 550 тысяч человек, из которых 127 тысяч отбывали наказание за деяния, связанные с наркотическими веществами. То есть из – за наркотиков в тюрьме оказался каждый четвертый.

Ты в группе риска если:

  • У тебя нейтральная позиция по отношению к ПАВ.
  • У тебя есть иллюзия, что тебя это никогда не коснется.
  • В твоей компании есть люди, которые употребляют или распространяют ПАВ.
  • Ты любишь легкие деньги.
  • Ты не умеешь справляться со своими эмоциями.
  • У тебя нет интересного хобби/увлечения.
  • Тебе трудно говорить «нет» другим.
  • Ты стараешься быть похожим на других людей.

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ПРО БУЛЛИНГ “КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ И ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ НАПАДАТЬ НА ДРУГИХ” (смотреть)

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ “ЭКСТРЕМИЗМУ – НЕТ!” (смотреть)

 СИСТЕМА НАГРЕВАНИЯ ТАБАКАКУРЕНИЕ ПОД ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ.

  Активные мероприятия по снижению зависимости от курения, предпринимаемые в разных странах, а также и в России (Антитабачный закон) заставляют лидеров мировой табачной индустрии искать замену традиционным сигаретам. Одна из таких альтернатив – система нагревания табака.

   Выдержки из документа, представляющего позицию «Общества контроля табака»:

  • Устройство содержит никотин, как и обычные табачные сигареты. Следовательно при вдыхании пара выделяется никотин, тем самым повышая риск возникновения инфаркта миокарда, как самих курильщиков, так и у окружающих за счет пассивного курения.
  • Как и в обычных сигаретах, устройство содержит различные канцерогены. Таким образом, при курении увеличивается риск развития рака легких, рака ротовой полости, рака желудка и рака почек.
  • В отличие от дыма табачных сигарет, выделение вредных веществ не заметно не вооруженным глазом. Это означает, что окружающие не смогут избежать пассивного курения, который наносит определенный ущерб состоянию их здоровья.
  • Согласно положениям 6-й сессии международной конференции сторон-участников Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), необходимо защитить некурящих от вредных веществ, выдыхаемых в воздух курильщиками.
  • Не допускается курение устройства в общественных местах.

   Исследователи выяснили, что система нагревания табака выделяет химические веществ, непосредственно связанные с раком, такие как моноксид углерода, летучие органические вещества и полициклические ароматические углеводороды. Но это еще не всё. Кроме того, температура выделяемого аэрозоля была достаточной, чтобы расплавить фильтр, который в результате становиться источником потенциально вредных веществ. Был обнаружен токсичный формальдегид циангидрин, применяемый для производства резины. Это соединение, попадая в организм, откладывается в печени, где расщепляются на формальдегид и цианид. Известно, что относительно низкие дозы вещества, смертельны для мышей. Исследовательская группа с удивлением обнаружила, что «умные» сигареты выпускают некоторые из этих веществ даже в более высоких концентрациях. Проблема еще и в том, что у некоторых химикатов нет безопасного минимума, то есть, даже при максимально низких концентрациях они, так или иначе, вредят здоровью.

Кстати, многие владельцы нового устройства утверждают, что после перехода на систему нагревания табака стали выкуривать больше стиков, чем обычных сигарет до этого.

   Так же у многих любителей современных инноваций появляются такие симптомы – головная боль, тошнота, насморк, крапивница, головокружение, зуд в глазах, слезотечение – аллергия на никотин.

   Помните одно. Табак всегда останется табаком, в какую красочную обертку его не заверни. Роза – это роза. Табак – это табак.  Если не курите, то и не начинайте! Технологии нагревания табака не безвредны и лучший способ снизить риски – бросить употреблять табачные изделия в любом виде. Не курите!

Ответственность за курение в общественных местах