Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Наименование объекта

Адрес Назначение

Общая площадь

МБОУ «Гимназия № 1» свидетельство о государственной регистрации Российская Федерация, Красноярский край, город Норильск, улица Кирова, дом 30 4-х этажное нежилое здание

5404 м2

МБОУ «Гимназия № 1» свидетельство о государственной регистрации Российская Федерация, Красноярский край, город Норильск, улица Талнахская, дом 23 4-х этажное нежилое здание

6401,7 м2

МБОУ «Гимназия № 1» свидетельство о государственной регистрации Российская Федерация, Красноярский край, город Норильск, улица Талнахская, дом 23, строение 1 4-х этажное нежилое здание

703,6 м2

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ 

Адрес

Количество

Общая площадь

улица Кирова, дом 30

26

1374,3 м2

улица Талнахская, дом 23

26

1458,1 м2

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Адрес

Количество

Общая площадь

улица Кирова, дом 30

5

306,5 м2

улица Талнахская, дом 23

5

315,8 м2

ИНФОРМАЦИЯ О БИБЛИОТЕКАХ

Адрес

Количество мест

Общая площадь

улица Кирова, дом 30

14

69 м2

улица Талнахская, дом 23

12

69,5 м2

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Адрес

Вид объекта спорта

Общая площадь

улица Кирова, дом 30 Спортивный зал

280,6 м2

улица Талнахская, дом 23 Спортивный зал

282,1 м2

улица Талнахская, дом 23, строение 1 Спортивный зал

294,5 м2

ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ НОО, СОО, ООО. 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Адрес

Количество мест

Общая площадь

улица Кирова, дом 30

200

176,4 м2

улица Кирова, дом 30

200

176,1 м2

Информация по питанию представлена по ссылке: http://gmn1.ru/питание/ согласно рекомендациям министерства образования Красноярского края для осуществления автоматизированного мониторинга Министерством просвещения РФ.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Адрес

Медицинский кабинет

Стоматологический кабинет

улица Кирова, дом 30

31,9 м2

15,7 м2

улица Кирова, дом 30

51,3 м2

15,6 м2

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В учреждении имеются тревожная кнопка, пожарная сигнализация, ведется видеонаблюдение школьной территории, все объекты находятся под охраной ООО “Охранная организация “Меркурий”. При входе в здание установлен металлодетектор.

Договор на оказание услуг по охране объектов (ул. Кирова-30) № 1-42/2022 от 28.06.2022.

Договор на оказание услуг по охране объектов (ул. Талнахская-23) № 1-43/2022 от 28.06.2022.

Договор на оказание услуг по охране объектов (ул. Талнахская-23, строение-1) № 1-44/2022 от 28.06.2022.

Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в гимназии осуществляется в соответствии с Инструкцией об организации пропускного режима.

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ
И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Учебно-методические и информационные ресурсы – существенный и неотъемлемый компонент инфраструктуры школьного образования, инструментального сопровождения образования, в целом обеспечивающий результативность современного процесса обучения и воспитания, эффективность деятельности учителя и ученика средствами информационно-коммуникационного сопровождения. В соответствии с требованиями Стандарта информационно-методические условия реализации образовательных программ обеспечиваются современной информационно-образовательной средой. Под информационно-образовательной средой (ИОС) понимается открытая педагогическая система, сформированная на основе разнообразных информационных образовательных ресурсов, современных информационно-телекоммуникационных средств и педагогических технологий, направленных на формирование творческой, социально активной личности, а также компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), наличие служб поддержки применения ИКТ.

Информационно-образовательная среда гимназии:
– единая информационно-образовательная среда страны;
– единая информационно-образовательная среда региона;
– информационно-образовательная среда гимназии;
– предметная информационно-образовательная среда;
– информационно-образовательная среда учебно-методического комплекса.

Основными элементами ИОС являются:
– информационно-образовательные ресурсы в виде печатной продукции;
– информационно-образовательные ресурсы на сменных оптических носителях;
– информационно-образовательные ресурсы Интернета;
– вычислительная и информационно-телекоммуникационная инфраструктура;
– прикладные программы, в том числе поддерживающие администрирование и финансово-хозяйственную деятельность гимназии.

Информатизация образовательной деятельности гимназии решает комплекс задач, связанных с повышением качества образования, эффективностью функционирования всей школьной системы в целом, подготовки обучающихся к жизни в открытом информационном пространстве, обеспечения доступности образовательных услуг.

В гимназии создана система доступа детей, родителей (законных представителей), педагогов к сетевым источникам информации, к информационно-методическим фондам, где имеются методические пособия и рекомендации по разным направлениям и видам деятельности, наглядные пособия. Для организации коррекционно-развивающей работы используются технологии мультимедиа. Они позволяют интегрировано представить информацию (включение анимационных эффектов, видеофрагментов, динамических 145 объектов, комментариев, подсказок); усилить индивидуализацию обучения за счет контроля за ходом деятельности обучающегося. Уроки проводятся в специализированных учебных кабинетах или приспособленных классных помещениях, имеющих необходимый комплекс учебных пособий и дидактических средств. Каждый учебный кабинет оборудован компьютерной и проекционной техникой. Занятия по информатике проводятся по группам в соответствии с логикой построения учебной программы и санитарно-гигиеническими нормами работы обучающихся с видеомониторами персональных компьютеров. Предусмотренные образовательной программой учебные программы реализуются на основе учебно-методического комплекса.

В гимназии создана локальная телекоммуникационная сеть, обеспечивающая информационный обмен между всеми структурами и службами учреждения, что способствует эффективному администрированию, поддержке управленческих и научных исследований, расширению рамок образовательной деятельности, повышению эффективности персональной деятельности обучающихся.

В гимназии обеспечен доступ к глобальной сети Интернет в кабинете информатики и в библиотеке. Всем участникам образовательной деятельности предоставлена возможность коллективного доступа к учебным материалам, которые могут быть представлены как в виде простейших учебников (электронных текстов), так и в виде сложных интерактивных систем, компьютерных моделей, виртуальных учебных сред и т.д.

Интернет-провайдером гимназии является АО “Норильск-Телеком”.

Доступ обучающихся к сети Интернет обеспечивается под контролем работников гимназии, четко регламентирован, осуществляется в соответствии с приказом директора гимназии и ограничен с помощью системы контентной фильтрации, установленной на интернет-шлюзе. 100% педагогических работников, членов администрации во всех зданиях гимназии обеспечены компьютером, имеющим подключение к сети Интернет.

В учреждении применяется технология компьютерного способа пересылки и обработки информационных сообщений (электронная почта). Она используется и для общения участников образовательной деятельности (классных руководителей, родителей, обучающихся), пересылки учебно-методических материалов и организации дистанционного обучения.

В гимназии создан электронный общедоступный информационный ресурс – официальный сайт, функционирование которого регламентируется действующим законодательством РФ, Положением об официальном сайте МБОУ «Гимназия № 1».

Учет сведений об обучающихся и работниках гимназии осуществляется с помощью Краевой информационной системы «КИАСУО».

В соответствии с идеологией Приоритетного национального проекта «Образование», в рамках реализации принципа информационной открытости гимназии, с целью создания единой информационно-образовательной среды для учителей, родителей и обучающихся с января 2018 года стартовал новый школьный Интернет-проект «Единая образовательная сеть «Дневник.ру».

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ,
К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ

Собственные электронные информационные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся: https://vk.com/club212776426, http://gmn1.ru/. Собственные электронные образовательные ресурсы в гимназии отсутствуют.

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:Дневник.руУчи.ру, Яндекс.учебникЯкласс, РЭШ, Инфоурок.

Справочник цифровых образовательных ресурсов.