Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) не являются государственной аттестацией. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

Официальный сайт ВПР

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 23.12.2022 № 1282 “О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций  в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году”.

Образцы и описания проверочных работ, которые дают возможность обучающимся и преподавателям составить представление о структуре ВПР, количестве заданий, их форме и уровне сложности, перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, системе оценивания, размещены на сайте ФИОКО. 

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ В 2023 – 2024 УЧЕБНОМ ГОДУ