Весенняя городская школа «МИР НАИЗНАНКУ»

22 марта 2021 года в гимназии для обучающихся 4 – 9 классов прошла весенняя городская лингвистическая школа «Мир наизнанку».

Задачи мероприятия:

  • выявление и поддержка одаренных обучающихся;
  • воспитание уважительного и толерантного отношения к представителям и традициям других культур;
  • создание условий для интеллектуального и духовного развития обучающихся, образовательного и содержательного досуга в период весенних каникул.

Программа лингвистической школы состояла из восьми секций: «Тайны Лондона», «Традиционная кухня Европы», «Великие открытия 19-20 века», «Мальта. История и традиции», «Какая вера у американцев?», «Откуда вы?», «Толстяки Америки», «По одёжке встречают».

В секции «Великие открытия 19-20 века» обучающиеся познакомились с известными изобретателями и рассказали о пользе таких изобретений, как мобильный телефон, холодильник, компьютер, автомобиль скорой помощи.

В секции по второму иностранному языку «Традиционная кухня Европы» обучающиеся познакомились с кухней Германии и Австрии, научились составлять рецепты, а также попробовали знаменитые немецкие печенья с корицей.

Принимая участие в лингвистической школе обучающиеся смогли пополнить свой словарный запас, расширить страноведческие знания и создать мини-проекты, решая поставленную задачу. Ребята научились дискутировать о связи одежды и социального статуса человека, давать советы подросткам согласно модным тенденциям 2021 года.

В лингвистической школе впервые принимали участие обучающиеся четвертых классов. Школьники отправились в виртуальное путешествие по странам Европы, научились произносить названия этих стран на английском языке, узнали о достопримечательностях и национальных костюмах, научились находить страны на карте мира и узнавать герб.

По окончании работы секций обучающиеся получили различные памятки и буклеты согласно тематике. Самые активные участники были награждены грамотами и подарками.