Всемирный день ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребенка. Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

С 15 по 19 ноября 2021 года, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, в гимназии пройдет ряд мероприятий, направленных на правовое просвещение, информирование о деятельности школьной службы медиации.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Правительствам государств было предложено назначить его в любой из дней, который посчитают целесообразным по своему усмотрению. Поэтому в ряде государств Всемирный день ребенка проводится 20 сентября, а в 129 странах-членах ООН, в том числе и в России, Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября.

Совместным решением Министерства юстиции российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России 20 ноября признан также всероссийским Днем правовой помощи детям. Сейчас в России права детей защищает Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятый 24 июля 1998 года.