Всероссийская акция «Дальневосточная Победа».

3 сентября в МБОУ «Гимназия №1» с 5 по 11 классы прошли классные часы и онлайн-квесты на сайте волонтерыпобеды.рф, посвященные Всероссийской акции «Дальневосточная Победа». Обучающиеся гимназии узнали о завершающем этапе Второй мировой войны, какую роль в нем сыграла победа Дальнего Востока в ходе Великой Отечественной войны, а также о разгроме Квантунской армии в ходе Маньчжурской операции. В рамках данной акции волонтерами гимназии «Nord Profi» были оформлены и розданы тематические буклеты «Дальневосточная Победа» для обучающихся 5 – 11 классов.
Ребята 8-х классов приняли очное участие во Всероссийском историческом квесте «Дальневосточная победа», который проходил в музейно-выставочном комплексе «Музей Норильска». Объединившись в команды, участники выполняли задания, связанные с подвигами советских воинов на Дальнем Востоке. 

Также обучающиеся 5 и 9 классов приняли участие во Всероссийской акции «Цветы Памяти». Ребята возложили живые цветы к мемориалу «Вечный огонь» на площади Памяти Героев.

Еще одним интересным событием для обучающихся стала виртуальная выставка дополненной реальности, на которой можно будет увидеть образцы военной техники и вооружений времен Второй мировой.

Виртуальную выставку можно скачать бесплатно с помощью мобильного приложения и через камеры смартфонов рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, ознакомиться с техническими характеристиками. Скачать приложение можно на сайте www.ar75.ru или через мобильное приложение Play Market.

Главная цель Всероссийской акции «Дальневосточная Победа» – рассказать обучающимся малоизвестные факты из истории России с помощью новых форматов и технологий. Сегодня как никогда важно помнить и чтить подвиг наших героев и их вклад в нашу мирную жизнь.