Декада естественно-математических наук

С 14 по 26 марта 2022 года в гимназии для обучающихся 6, 8 классов прошла декада естественно-математических наук.

Целью мероприятия является развитие интереса обучающихся к предметам естественно-математических наук, расширение кругозора, приобретение знаний и умений, способствующих развитию креативного мышления и функциональной грамотности школьников, формирование гражданско-патриотической позиции.

В рамках декады были проведены конкурсы, олимпиады, внеурочные мероприятия и необычные уроки. Для обучающихся из параллели шестых классов учителями математики была проведена ярмарка, девизом которой стали слова “Будем товар покупать – дружно задачки решать!”. На ярмарке ребята познакомились со старинными русскими денежными знаками и единицами измерения массы, решали задачи, применяя полученные знания. Самые активные участники мероприятия были награждены грамотами и поощрительными призами.

Для обучающихся восьмых классов учителями математики и русского языка был проведен метапредметный урок “Фигуры и стихи”. На уроках ребята узнали о таком разделе математики как топология, о понятии “фигурные стихи” и кто такие поэты-эксперементаторы. Школьники попробовали себя в роли авторов, создавая фигурные стихи и в роли математиков, соединяя на первый взгляд две параллельные науки: литературу и математику.