Декада памяти жертв политических репрессий

31 октября 2020 года в рамках мероприятий посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, в гимназии для обучающихся 7-9 классов были проведены экскурсии по музейной экспозиции «История ГУЛАГа в судьбах людей и истории страны»

Экскурсию по музейной экспозиции проводили руководитель школьного музея Хиясова Гульнур Шаммухаметовна и активистка музея Полина Максименко. Обучающиеся с особым интересом слушали про исторические факты строительства Норильлага, крупнейшего лагеря Сибири, об узниках Норильлага, выдающихся людях, норильском восстании, про мемориальный комплекс «Норильская голгофа», про «Памятник Жертвам Нориллага», «Памятник на Ламе».

Ребята задавали вопросы, с интересом слушали, и это значит, есть надежда, что прошлое, какое бы ни было страшное, не будет забыто и память о нем будет передана следующим поколениям. На экскурсии присутствовало всего около 80 обучающихся. Политические репрессии XX века – это страница истории нашей страны, горькая и страшная. И её надо знать и о ней надо помнить, чтобы извлечь из неё уроки во имя настоящего и будущего.