Педагогическая конференция “Векторы норильского образования: вызовы времени и перспективы”

6 сентября 2023 года в Городском Центре Культуры состоялась педагогическая конференция работников образовательных учреждений “Векторы норильского образования: вызовы времени и перспективы”.

На мероприятии присутствовали депутаты Законодательного собрания Красноярского края и Норильского городского Совета депутатов, представители Администрации города Норильска и Дудинки, ЗФ ПАО “ГМК “Норильский Никель”, АНО “Агентство развития Норильска”, специалисты Управления образования, руководители и педагоги образовательных учреждений (в том числе, нашей Гимназии), представители широкого круга общественности Норильска, родители и обучающиеся 11 “А”, 11 “Б”, 10 “А” и 8 “Б” классов.

 

Традиционная педагогическая конференция стала местом диалога (“пазлом”) заинтересованных сторон, где каждый получил возможность поделиться уникальным опытом и экспертизой в сфере образования: представитель власти, руководитель управления образования, ректор государственного университета, директор и педагог, школьник и студент, молодой специалист Норникеля, сотрудник агентства развития города, внешние эксперты.

На мероприятии подвели итоги 2022-2023 учебного года и обозначили ключевые ориентиры дальнейшего развития норильского образования, наградили образовательные учреждения.

 

Все участники конференции говорили о вызовах времени, возможностях и перспективах образования в Норильске, об учреждениях образования как центрах общественной активности и территории настоящего и будущего, эффективных инструментах профориентации, взаимодействии всех элементов “образовательного пазла”.

На конференции старшеклассники и педагоги нашей гимназии познакомились с возможностями системы “Профилиум” и интерактивным порталом “Город профессий “Норникеля”, приняли участие в битве профессий инженерных специальностей, культуры и IT-технологий. А Вагнер Анна, обучающаяся 11 “А” класса, представила калейдоскоп мероприятий, где каждый школьник может проявить свои таланты и способности.

Конференция завершилась показом спектакля “Будущее.DOC”, где актерами выступили обычные учителя (в том числе, и наш учитель Гармашова Н.В.) и студенты, которые в формате “Вербатим в наушниках” рассказывают реальные истории из жизни подростков: их личные и семейные проблемы, желания и травмы, планы на будущее. Совершенно честные, живые, искренние герои не могли не вызвать отклик у аудитории. 

Эксперимент удался! Впереди новые встречи и реализация совместных проектов!